вторник, 23 сентября 2008 г.

Скрап-портрет))

Это мой первый опыт в работах такого плана. Идею увидела у Helgalvova. Мне очень захотелось сделать нечто подобное и повод был (ДР сестры мужа), и желание, и материалы, - в общем, все "срослось" и .. мне понравилось!
Общий вид со вспышкой и без..

Работа оказалась довольно кропотливой и сложной (многослойной и с большим количеством мелких элементов), но тем не менее результат мне понравился, поэтому расскажу поподробнее как я создавала этот портрет - для себя сохраню на память и может кому-нибудь еще пригодится..)
Фон
Бумага эта мне очень нравилась и давно хотелось сотворить из нее что-то особенное, фотографий прислали мне 3, из них отобрала наиболее подходящую по фону и стилю. Сначала вырезала квадрат 31*31см из темно-коричневого картона, потом прострочила скрапбумагу по краю на машинке, обработала дистрессом и приклеила (клей наносила до границы со строчкой) ее к картону. Затем порвала края в разные стороны, предварительно закручивая края в трубочку к середине - так, мне кажется, она более становится похожей на порвавшуюся от старости) И дополнительно их еще затонировала дистрессом, чтобы они не были белыми.
Фотография - края пошкурила пилкой для ногтей, по периметру почиркала макетным ножом (обратной стороной лезвия) и обработала все дистрессом Vintage photo.
Подложка под фото - наштамповала текст на светлозеленом картоне, по всей площади состарила тем же дистрессом и вырезала фигурными ножницами для рваного края.
Декор вокруг фото...


Сначала наштамповала завитушки в 2 слоя со сдвигом, чтобы казалось, что их много. Мне показалось, что бледновато, и я прошлась по ним коричневым линером, теперь их стало лучше видно. После этого клеила все остальное: кружево 2 видов, тесьму с пряжкой, зеленое фетровое "кружево", подвески (сумочка, туфельки и ключик с замочком), бант из репсовой ленты и цветочки.. Вот тут проявилась проблемка.. У меня постоянные проблемы с темнокоричневыми цветочками - в минике "Машинка" меня выручили девочки и я с радостью все их цветочки использовала, и осталась опять .."у разбитого корыта")) Пришлось искать выход из положения и я его нашла! Итак, коричневые цветочки - сделаны на картоне с помощью влажного эмбоссинга с золотой пудрой и вырезаны)
Большой цветок - сделан из большого зеленого цветка Prima, тонировала дистрессом, сверху коричневый вязанный цветочек и пуговица с вощеным шнурком, края обработаны глиттером, так же и серединки у маленьких коричневых цветочков - клеила глиттер на мультифункциональный клей Scotch. Листья у цветка делала сама - сначала нарисовала их на зеленом фетре, вырезала, приклеила на картон и снова вырезала, а потом прошила вручную строчки - типа жилки) Края слегка тонировала дистрессом. Приклеила ленточки из органзы и затем сверху листья.
Бабочки, часы, корона - штампинг, причем бабочки наштампованы на зеленой кальке; часы и самодельный тэг "young forever" привязаны к золотой булавочке, которая пристегнута к зеленой фетровой ленте. Корона украшена золотым глиттером. Также использованы: металлические мини-брадс, люверс, ленточки.
Журналинг..

.. если можно так сказать)) Полукруг рисовала с помощью трафарета специальным коричневым фломастером для скрапа, точки справа через одну украсила глиттером, надписи - штампинг черным дистрессом, еще обвела их черным линером для яркости и четкости.
Заголовок..

Полностью штампинг, еще точечно украшен глиттером, буквы для четкости тоже обводила коричневым линером - чтобы было читабельно издалека.. Птичка тоже штамп, и сидит она на клеевых квадратиках.
Рамка
Какой же портрет без рамки? Поэтому я заказала в багетной мастерской раму из багета. Не дешевое это, надо сказать, удовольствие - кто знает, тот меня поймет)
Вот так выглядит в раме, и так я дарила (со впышкой и без)...

Вот вроде бы и все)
Сама довольна я этой работой, планирую и в будущем делать такие портретики - как для себя, так и на подарки друзьям и близким))

26 комментариев:

  1. Слов не нахожу, так прям и отклеится не могу от монитора, я пока на такое не решаюсь, но тебе только за одну эту работу, нужно дать медаль:" Золотые руки"
    Надя

    ОтветитьУдалить
  2. Жанночка, ОФИГЕТЬ как красиво))) А в раме - вообще шикарно смотрится, какая ты молодчина, восхищаюсь твоими последними работами! Последняя открытка на скрап-инфо - просто отпад)

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивая, стильная работа! А в раме вообще шикарна!

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающая страничка!!! Необыкновенно красиво!!! Такая цветовая гамма, таки еэлементы декора ... супер!!!! Очень-очень нравится!!! Очень-очень-очень! В живую она наверно в 1000 раз красивей!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Потрясающе! Замечательный подарок, нет, подарище! Сколько кропотливой работы!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересная работа. Очень понравилась. Мелкие неповторяющиеся детали и деталюшки, обработанные в разных техниках. Молодец!
    Это царский подарок!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки, спасибо огромное! Мне так приятно, так приятно! Я сама очень довольна этой работой, делала долго, тщательно продумывала и подбирала детальки, как пазлы складывала, в итоге первый блин сложился не комом!

    ОтветитьУдалить
  8. Жанна, ПОТРЯСАЮЩЕ!!! snega)

    ОтветитьУдалить
  9. Жанн!! Очень красиво! так все подобрано шикарно, цвет, оформление идеальное, изысканная вещица!! Молодчинка!!! Мне ОчеНь нравятся все твои работы!!!! Larsen

    ОтветитьУдалить
  10. Очень красивая работа. А аж ахнула, когда увидела. Красота!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень профессионально! Потрясающая работа! Жанна, ну ты вообще, восхищаюсь тобой!
    Думаю, где ж я эту девушку видела)))) потом вспомнила)
    А рамка даааа, если паспарту стоит больше 1000... я даже представить боюсь;)

    Гузель.

    ОтветитьУдалить
  12. Потрясающе!!!
    Очень понравилась работа,и цвет и исполнение:)

    ОтветитьУдалить
  13. Жанна, классная страничка, подарок превосходный! Мне очень нравится, когда много всего интересного используется, и рада, что трафарет пригодился!) А у нас рамочки довольно дешево стоят, я нечто подобное заказывала.....

    ОтветитьУдалить
  14. потрясающая работа, столько труда и души вложено!! просто супер, даже слов нет!!!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Потрясающая работа!!!
    Столько кропотливой работы!!!

    ОтветитьУдалить
  16. как владелица сего чуда))...хочу сказать, что я в полном восторге!!! жаннулик - спасибооооо!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  17. АабАалдеть!!!!!!! Взгляд не оторвать! Я вообще с твоего блога уже который день не слажу, всё читаю, рассматриваю, учусь!!!!!!! супер!!!!!!!! Этож надо столько терпения! талант!!

    Юля (lanaoj)

    ОтветитьУдалить
  18. Жанночка, страничка роскошная!
    Нравятся все детали и их исполнение!!!!! Молодец!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Шикарная работа! Подбор цвета, материалов!! Все в одном стиле!!!

    ОтветитьУдалить
  20. очень интересно, столько деталек, так гармонично все подобранно! Завидую Зое :) MIntan

    ОтветитьУдалить
  21. Жанулик - шикарно получилось!!!
    Столько интересных деталей - хочется все разглядывать и разглядывать!!!

    ОтветитьУдалить
  22. И еще: что за спецфломастер и где Вы их берете? И спасибо за идею с рамой)

    ОтветитьУдалить
  23. Работа на очень высоком уровне!!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Присоединяюсь к дружному хору - высший пилотаж!

    ОтветитьУдалить
  25. Почитаемый пользователь интернет читающий этот коротенький очерк.
    Сословие Мегаполиса Pi7.ru порадовала новым выходом очередного сборника нюансов.
    Меня удивила скажем это "[url=http://www.pi7.ru/zhenskij-forum/31168-na-grani-razvoda.3-rebenka.html ]СУРИКАТ [/url]" - Канечно вы можете найти и для себя ворох интерестного
    Ну а впрочем лучшее снадобье от скуки это анекдотец.
    [b]Ура! Победа Сочи. Вот и сочинцы вижу рады, ну пусть не за себя, за
    других людей, но ведь рады же. Да здравствует всеобщая радость! [/b]

    ОтветитьУдалить

комментарии